Самопознание в Ростове











Статьи

     Самопознание как путь развития личности
Самопознание как путь развития личности
Многие люди хотят чего-то достичь в жизни, стремятся к саморазвитию, но они не знают, с чего начать. Процесс развития личности включает в себя несколько этапов. Самым главным является процесс познания себя. Вначале нужно определиться, что ты за человек и чего хочешь от жизни, а затем начинать активную деятельность. Только определившись можно с лёгкостью достичь поставленной цели.

Основы самопознания включают в себя приобретение знаний о себе, своём внутреннем мире. Нужно трезво понимать себя, свои потребности, мотивы, ощущения, чувства, поступки и цели. Это очень сложный и мучительный процесс. Самопознание неотделимо от принятия самого себя, ответственности за свои поступки, действия и побуждения. Здесь жалость к себе неуместна. Только принятие основ самопознания способствует личностному и духовному росту.

В определённый момент в жизни человек должен принять себя таким, какой он есть. Нужно увидеть всю правду о себе, понять её и принять.

Мешать данному процессу могут чувства стыда, тревоги, вины. В основе всего лежит страх увидеть себя таким, какой человек есть на самом деле. Происходит бегство от внутренней реальности. Иногда этот страх преодолеть так и не удаётся. Поэтому основой самопознания является не только приобретение новых знаний и освоение новых практик, но и преодоление страха познать свой внутренний мир.

Только после принятия себя со всеми своими внутренними недостатками и достоинствами может начаться эффективный процесс саморазвития личности. Правда о себе может не нравиться, но если закрывать глаза на свои недостатки положение может усугубиться. Лучше один раз увидеть всю правду, наметить план развития и начать двигаться в нужном направлении. Понять себя и своё место в мире могут помочь краткие заметки о себе. Человек должен написать, что он думает о себе, описать свои достоинства и недостатки.

Затем попросить своих родственников, знакомых также изложить информацию о своей персоне, попросить, чтобы они писали только правду. После этого нужно обработать полученные данные и составить свой портрет. Сравнить то, что думают другие, и что думает о себе сам человек.

Для того чтобы изменить свою жизнь, стать более уверенным, нужно изменить свои убеждения, своё поведение и мысли. Поставив определённую цель необходимо идти к ней. Если мешают внутренние причины, нужно их выяснить и проработать, не прекращая дальнейшего пути развития.
18.03.11     Просмотров: 5801
 Уменьшить текстУвеличить текст
Саморазвитие в Ростове



© 2024 Самопознание в Ростове-на-Дону
Все семинары Ростова по бизнесу, психологии, саморазвитию. Эзотерика в Ростове-на-Дону Все тренинги Ростова на Дону по бизнесу, психологии, личностному росту. Психология в Ростове