Самопознание в Ростове











Статьи

     Смотреть на мир по-разному
Смотреть на мир по-разному
В познании мира человеку помогают все известные органы чувств. Но если провести эксперимент и попросить его участников подумать о каком-либо предмете, в первые доли секунды у всех в сознании загаданный предмет возникнет по-разному. Например, попросите представить апельсин. У одной группы людей сразу возникнет визуальный образ цитруса, другие почувствуют характерный аромат, а третьи вспомнят звук отделяемой шкурки апельсина.

Подобный эксперимент позволил ученым разделить людей на визуалов, кинестетиков и аудиалов. Но это вовсе не означает, что человек воспринимает мир только лишь благодаря одному каналу. У психически здоровых людей развиты все три системы восприятия, но далеко не всегда одинаково в процентном соотношении.

Вернемся к эксперименту с апельсином. Как же узнать, что именно возникло в сознании человека. В этом незаменимым помощником станут глаза. Если у человека в первую очередь при мысли об апельсине возникает картинка с изображением цитруса, создастся впечатление, что образ появился на потолке: его зрачки займут положение вверху глаз. Если же зрачки находятся на средней линии, значит, в сознании человек что-то услышал. О кинестетическом переживании свидетельствует положение зрачка внизу в левой стороне (для испытуемого это будет правая сторона).

Но вышеописанный опыт не покажет Вам основной канал восприятия человека. Четко выявиться он сможет только в экстремальной ситуации.

Определить же систему восприятия мира на данный момент поможет также речь человека. Прислушайтесь к тому, что Вам говорят. Речь визуалов обильно снабжена лексикой, связанной со зрительным каналом: «видно», «посмотри», «очевидный». Аналогично будет окрашены суждения аудиалов и кинестетиков.

И в заключении хотелось бы уточнить самое важное: как все вышеописанное можно применить в жизни? Говоря с визуалами, аудиалами и кинестетиками на их «языке», Вы не только можете лучше понять человека, адекватнее воспринимать его слова, но и завоевать искренние доверие и симпатию.
22.03.11     Просмотров: 4532
 Уменьшить текстУвеличить текст
Саморазвитие в Ростове



© 2024 Самопознание в Ростове-на-Дону
Все семинары Ростова по бизнесу, психологии, саморазвитию. Эзотерика в Ростове-на-Дону Все тренинги Ростова на Дону по бизнесу, психологии, личностному росту. Психология в Ростове