Самопознание в Ростове











Статьи

     Роль самопознания в жизни человека
Роль самопознания в жизни человека
В повседневной, обыденной жизни человек занят земными проблемами и совсем не уделяет времени внутреннему развитию, духовному совершенствованию, без которых не возможен процесс самопознания. Самопознание - это путь к совершенству, способ познать себя. Именно в самопознании и заключается истина существования. Самопознание - это самый лучший путь обретения свободы и счастья.

Люди часто замечают, что происходит вокруг них, обращают внимание на ненужные вещи. Это очень вредно. Нужно хоть иногда заглядывать внутрь себя, слушать свое сердце, обращать внимание на душевное состояние и исследовать себя. Это очень интересное занятие и куда полезнее, чем другие. Человек часто задает себе вопрос «кто я», «где мое место», «в чем заключается смысл существования».

Это очень важные вопросы для каждого человека, для отдельных людей эти вопросы имеют глобальное значение, они важнее всей вселенной.

Только познав себя, человек сможет стать личностью, почувствовать себя счастливым, сделать счастливыми окружающих, тоже помочь им разобраться в себе и понять истину бытия. Без осознания этого процесса человек будет всю жизнь страдать, маяться, в таком случае может возникнуть тревога, переживания, страх, что может привести к мыслям о суициде и приведет к трагическому концу.

Самопознание поможет обрести физическое и духовное настроение, настроиться на позитив, обрести гармонию души и тела, отвлечься от каждодневных проблем и забот, поможет обрести красоту жизни, радоваться ее проявлениям и движениям, избавиться от ненужного, ошибочного и обрести что-то правильное, полезное. Самопознание - это путь к блаженству, счастью, удовлетворению.

Поэтому его роль очень велика как для отдельного индивидуума, так и для всего общества, а может быть, и для человечества.

У некоторых людей такой процесс может занять мало времени, произойти неожиданно, мгновенно, моментально. А у некоторых людей может занять годы, десятилетия, даже всю жизнь. Но этот процесс необратим, так как очень важен для всего человечества.
11.01.11     Просмотров: 17143
 Уменьшить текстУвеличить текст
Саморазвитие в Ростове



© 2024 Самопознание в Ростове-на-Дону
Все семинары Ростова по бизнесу, психологии, саморазвитию. Эзотерика в Ростове-на-Дону Все тренинги Ростова на Дону по бизнесу, психологии, личностному росту. Психология в Ростове