Самопознание в Ростове











Статьи

     Природа самовоспитания
Природа самовоспитания
Источниками саморазвития являются противоречия внутреннего мира человека, которые рождены - взаимодействием наследственности и опыта; нуждами и возможностями их удовлетворения; желаниями, стремлениями, действительными силами, реальными способностями человека.

Если саморазвитие не зависит от сознания и воли личности, то самовоспитание - это уже процесс, в котором развитие сил и способностей находится под контролем сознания и руководствуется личностью.

По мере развития человек все чаще понимает и оценивает те явления, которые проходят в его внутреннем мире. Наступает время, когда саморазвитие становится под контролем сознания. Тогда человек начинает сознательно принимать участие в усовершенствовании своего внутреннего мира, в формировании своих сил и способностей, тогда саморазвитие перерастает в самовоспитание.

Процесс взаимосвязи сознательного и несознательного саморазвития в едином гармоническом целом и составляет общую картину "самодвижения", "самосовершенствования". Все это и есть участие личности в своем личном развитии.

Таким образом, изменения человека включают в себя развитие сознательное и несознательное, активный и пассивный. Участие человека в своем формировании характеризуется степени осознанности, активности, темпами формирования тех или других качеств, равным само руководству.

В этом и есть единая природа саморазвития и самовоспитание, которые обеспечивают интенсивное формирование сил и способностей человека. Самовоспитание является высшей формой развития личности, его духовного “самодвижения”.
14.01.11     Просмотров: 2244
 Уменьшить текстУвеличить текст
Саморазвитие в Ростове



© 2024 Самопознание в Ростове-на-Дону
Все семинары Ростова по бизнесу, психологии, саморазвитию. Эзотерика в Ростове-на-Дону Все тренинги Ростова на Дону по бизнесу, психологии, личностному росту. Психология в Ростове