Самопознание в Ростове











Статьи

     Творчество – путь самопознания
Творчество – путь самопознания
Творчество – это один из путей самопознания. Через творчество открывается внутренний мир - скрытые конфликты, настроение, желания, ощущение себя в мире других и многое другое. Творчество, может быть каким угодно, оно может нравиться или не нравиться, но это то, что открывает дверь в иной мир.

Занимаясь творчеством – живописью, рукоделием, поэзией, танцами ведется диалог, прежде всего, с самим собой. Можно обнаружить в себе самом много того, что было скрыто и познакомившись с тем, что раньше было не ведомо, можно удивиться самому себе.

В любом случае, творчество – это необходимая составляющая любой человеческой жизни. Творчество направлено на созидание, а не на разрушение, вот почему так важно с самого раннего детства открывать пути к творчеству, направлять и содействовать в том, чтобы ребенок начинал творить.

Если есть какие-то проблемы или скрытые невротические конфликты, непременно возникают трудности в самовыражении –возникает непреодолимое препятствие на пути к своему творчеству, наряду с этим возникает и непреодолимое желание постигнуть сам творческий процесс . Личность в целом стремится к самопознанию, к знакомству с другой личностью через его творчество, узнавая таким образом лучше и понимая намного тоньше то, что другой не может сообщить о себе при вербальном общении.

Иногда это долгий процесс - выбор своего творческого пути, сначала ищется хобби, затем возникает всепоглощающая страсть к любимому занятию, и наконец, мы имеем сам продукт творчества, с которым можно ознакомиться. Какие эмоции возникают, какие ощущения, когда мы знакомимся с самим продуктом творчества? Абсолютно разные, и это знакомство, опять же, с самим собой, потому как ответная реакция на творчество другого – это и есть мы сами, а предоставленный продукт творчества это та личность, которая его создала.

Сам процесс творчества – это путь созидания и самопознания и продукты настоящего творчества не могут нести ничего негативного и разрушительного, именно творчество может исправить все изъяны, допущенные в результате воспитания и становления личности.

Познать себя поможет творчество, а это совсем не мало на пути познания мира.
16.02.11     Просмотров: 7061
 Уменьшить текстУвеличить текст
Саморазвитие в Ростове



© 2024 Самопознание в Ростове-на-Дону
Все семинары Ростова по бизнесу, психологии, саморазвитию. Эзотерика в Ростове-на-Дону Все тренинги Ростова на Дону по бизнесу, психологии, личностному росту. Психология в Ростове